Ссылка на Официальный информационный портал ЕГЭ

Управление образования мэрии информирует о том, что на портале государственных услуг Российской Федерации https://www.gosuslugi.ru реализована возможность оказания услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся в общеобразовательных учреждениях» в электронной форме (https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/-3500000010000099189_99189.html#!_description)

Информируем о том, что 1 февраля 2018 года завершается срок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам  среднего общего образования в 2018 году.

Напоминаем, выпускники школ, гимназий, лицеев  подают заявления на участие в ЕГЭ в своей образовательной организации, выпускники образовательных организаций прошлых лет – в МБОУ "Средняя общаобразовательная школа № 6" (адрес: г. Череповец, ул. Металлургов, 19,  тел.: (8202) 57-36-02, (8202) 57-36-03).

Cочинение

В соответствии с Рекомендациям по организации и проведению итогового сочинения (изложения) Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) – до 22.11.2017 года.
Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (06.12.2017), первую среду февраля (07.02.2018) и первую рабочую среду мая (02.05.2018).
Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
Итоговое сочинение (изложение) в соответствии с методическими рекомендациями обучающие пишут в своих общеобразовательных учреждениях. На базе 35 школ будут организованы пункты проведения, выпускники прошлых лет прикреплены к пункту, организованного на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», расположенного по адресу: ул. Металлургов, 19.
Определены тематические направления итоговых сочинений: «ВЕРНОСТЬ И ИЗМЕНА», «РАВНОДУШИЕ И ОТЗЫВЧИВОСТЬ», «ЦЕЛИ И СРЕДСТВА», «СМЕЛОСТЬ И ТРУСОСТЬ», «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО».

Результатом итогового сочинения является «зачёт» или «незачёт». К сдаче ЕГЭ допускаются только выпускники, получившие «зачёт». Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе служебные), то ставится незачёт. Максимальное количество слов не устанавливается. Сочинение проверяется по следующим критериям:
КРИТЕРИЙ №1 «СООТВЕТСТВИЕ ТЕМЕ»
КРИТЕРИЙ №2 «АРГУМЕНТАЦИЯ. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА»
КРИТЕРИЙ №3 «КОМПОЗИЦИЯ И ЛОГИКА РАССУЖДЕНИЯ»
КРИТЕРИЙ №4 «КАЧЕСТВО ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ»
КРИТЕРИЙ №5 «ГРАМОТНОСТЬ»
Работа выполняется чёрной гелевой, капиллярной или перьевой ручкой. В случае получения неудовлетворительного результата ("незачет") за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения). Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).
Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём, который выдадут в аудитории. Для каждого из 11-и часовых поясов будут разные темы. Итоговое сочинение может учитываться при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимально можно получить 10 баллов, которые прибавятся к баллам ЕГЭ.

Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/raspisanie-ege-2015.html