Программа "Дорога к дому"

Программа «Дорога к дому»: партнерство во имя детей для совершенствования системы профилактики социальной беспомощности, кризиса семьи, безнадзорности и социального сиротства».

Программа «Дорога к дому» начала свою работу в 2006 г. по личной инициативе генерального директора ОАО «Северсталь» Алексея Александровича Мордашова при поддержке Мэрии города Череповца и Межведомственной службы помощи детям и молодёжи «Восхождение» и является одной из приоритетных в финансировании благотворительной деятельности ОАО «Северсталь».

Программа «Дорога к дому» является реальным примером частно-государственного партнерства, обеспечивая взаимодействие власти, бизнеса и общества,так необходимого для создания  благоприятной среды развития городского сообщества, в особенности – его будущего поколения.

Назначение Программы

• профилактика безнадзорности и социального сиротства;
  • семейное устройство детей-сирот.

Целевая аудитория: несовершеннолетние и их семьи, находящиеся в состоянии социальной беспомощности, трудной жизненной ситуации или социально опасном положении; а также дети, оставшиеся без попечения кровных родителей.

Деятельность Программы осуществляется  по проектному принципу. Проекты призваны решать корневые проблемы, приводящие к безнадзорности и социальному сиротству. Инициировать проект с соответствующей социально-психологической тематикой может любое учреждение или отдельный гражданин во время проведения ежегодного конкурса социальных проектов, проводимого Благотворительным фондом «Дорога к дому».

Основные направления деятельности проектов Программы:

• предупреждение нарушений прав детей;
  • раннее выявление ситуаций, приводящих к безнадзорности и социальному сиротству;
  • создание и внедрение инновационных социальных технологий;
  • реабилитация семей (с несовершеннолетними) в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации и после семейных кризисных событий;
  • содействие в семейном устройстве сирот.

Программа «Дорога к дому» – это квалифицированные специалисты, следующие единым ценностям и принципам в своей работе.

Системный и междисциплинарный подход, преобладание профилактики над реабилитацией, отношение к человеку как субъекту, который обладает внутренними ресурсами и правами для принятия ответственности за свою жизнь – вот основные принципы работы специалистов Программы.

Принятие ответственности за решение своих проблем клиентом – в противовес его социальной беспомощности – является универсальным качественным результатом проектов Программы.