08.12.2016 Версия для печати

5-6 декабря 2016 года в рамках партнерских отношений с НИУ «Высшая школа экономики» на базе образовательных учреждений «АМТЭК» и «Женская гуманитарная гимназия»  прошли «Дни науки». В гостях у череповецких школьников и учителей с «научным десантом» были преподаватели, научные сотрудники и студенты одного из лучших ВУЗов страны.

В женской гимназии проходили мероприятия для школьников города по направлению «филология», в АМТЭКе – компьютерная лингвистика. Лекции «Германские языки», «Гомер и его русские переводчики», практикумы по русской литературе, литературная игра для школьников, рассказ о филологических образовательных программах факультета гуманитарных наук НИУ ВСШ вызвали огромный интерес участников «Дней науки» в Женской гуманитарной гимназии. Сто шестьдесят учащихся из женской гимназии, гимназии № 8, школ с углубленным изучением отдельных предметов № 21 и 26, учеников классов гуманитарного профиля из школ № 5, 31, 34 стали не только слушателями, но и активными участниками мероприятий. Лучшие знатоки мировых литературных произведений получили тематические призы. В дар библиотеке гимназии преподаватели факультета гуманитарных наук передали учебники и научные издания по русскому языку, славистике, поэзии, написанные преподавателями НИУ ВШЭ.