Введение школьной формы

Уважаемые родители!

В соответствии со ст.38 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации.

В соотвествии с письмом Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 года № ДЛ-65/08 единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • укрепления общего имиджа образовательной организации.

Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими). Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д. Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51.

В 2015-2016 учебном году школьная форма по решению родителей введена в 44 общеобразовательных учреждениях города.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 № ДЛ-65/08 "Об установлении требований к одежде обучающихся"

Приказ Департамента образования Вологодской области от 03.06.2013 № 1537 "Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального, основного, среднего общего образования"